Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Новеллы наследственного права по Гражданскому Кодексу РФ

7. В новом ГК существенно расширено право включения в завещание завещательного отказа. Новое заключается в том, что теперь завещательный отказ может быть возложен не только на наследника по завещанию, но и на наследника по закону. В последнем случае содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Кроме того, допускается подназначение другого отказополучателя на случай, если основной отказополучатель умрет до открытия наследства, или одновременно с наследодателем, или откажется от принятия завещательного отказа, либо будет лишен права на завещательный отказ по мотивам недостойности (то есть в соответствии с п. 5 ст. 1117 ГК РФ). Это важно, поскольку право отказополучателя не переходит по наследству (т.е. здесь нет наследственной трансмиссии).

Новеллой является и то, что установлен срок, в течение которого отказополучатель может потребовать от наследника исполнения завещательного отказа.

Этот срок равен трем годам со дня открытия наследства и является пресекательным, то есть по его истечении отказополучатель лишается права требовать исполнения и наследник тем самым освобождается от соответствующей обязанности.

Когда по завещанию подназначен другой отказополучатель, для него трехлетний срок на предъявление требования начинает течь с момента отпадения основного отказополучателя.

Право на получение завещательного отказа - личное право, оно не может перейти к другим лицам. Поэтому если отказополучатель умер, не воспользовавшись своим правом, его наследники не вправе потребовать исполнения завещательного отказа в их пользу (ст. 1137, 1138 ГК РФ).

В новом ГК РФ предусмотрено и ранее применяемое завещательное возложение, причем ГК РФ в качестве завещательного возложения специально выделил обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, осуществлять за ними необходимый уход и надзор (ст. 1139) - естественно, в пределах стоимости перешедшего к наследнику имущества (после вычета всех обременений (долгов) на это имущество).

8. Свободу завещания ограничивает право обязательных наследников на обязательную долю в наследстве. Речь может идти о несовершеннолетних и взрослых нетрудоспособных детях наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцах, которые могут быть наследниками по закону по п. 1 ст. 1140 ГК РФ.

Новеллой ГК РФ является, во-первых, то, что размер обязательной доли составляет теперь, по общему правилу, не 2/3, а половину той доли, которую получил бы обязательный наследник при наследовании по закону, то есть если бы не было завещания (п. 1 ст. 1140), а во-вторых, то, что норма о праве на обязательную долю в наследстве утратила императивный характер. Дело в том, что ранее требования обязательных наследников удовлетворялись вне зависимости от их материального положения, нуждаемости в конкретном имуществе. Таким образом, обязательная доля выделялась и тем, кто не нуждался в конкретном завещанном имуществе, был материально обеспечен, имел постоянный источник дохода в отличие от наследника, в пользу которого было составлено завещание. В результате создавалась ситуация, когда реализация нормы о праве на обязательную долю в наследстве вступала в противоречие с целью ее введения.

Действующий же ГК РФ допускает возможность по судебному решению снизить размер обязательной доли или совсем отказать в ее присуждении. Но это может произойти, во-первых, только если:

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 19-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 17-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 15-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Депутатом в Государственной Думе может стать человек, которому уже исполнилось?
  •  Восемнадцать лет
  •  Двадцать лет
  •  Двадцать один год
  •  Двадцать пять лет
  •  Тридцать пять лет