Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Медицинская помощь как элемент государственного социального обеспечения

- лиц, нуждающихся в особой заботе со стороны государства (дети-сироты, инвалиды и т.д.);

- лиц, имеющих право на компенсацию вреда причиненного здоровью в результате чрезвычайных ситуаций различного характера.

Более углубленная классификация возможна в отношении профессиональных групп граждан. Их можно разделить на государственных служащих, лиц, занимающих государственные должности, а также лиц, осуществляющих деятельность по трудовому договору. При этом отдельные нормы о медицинском обеспечении установлены для представителей каждого вида государственной службы: военной, гражданской, правоохранительной.

Содержание норм о медицинской помощи различным категориям граждан неоднородно. Существуют несколько вариантов установления гарантий в данной сфере.

Прежде всего, следует сказать о льготных условиях получения медицинской помощи, которые выражаются в:

- первоочередном (внеочередном) медицинском обслуживании;

- сохранении обслуживания в учреждениях здравоохранения, в которых гражданин получал медицинскую помощь до выхода на пенсию.

Указанные меры установлены для Героев СССР и Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и кавалеров ордена Трудовой Славы трех степеней, участников Великой Отечественной Войны, ветеранов боевых действий и некоторых других категорий.

Отметим, что данные льготы не требуют дополнительного финансирования, однако их реализация сопряжена с определенными сложностями, связанными с отсутствием четкого правового регулирования таких явлений как «очередность получения медицинской помощи», «прикрепление к медицинскому учреждению».

Другая группа специальных норм устанавливает особый порядок получения медицинской помощи и ее финансирования. Это относится, прежде всего, к государственным служащим.

Особенности предоставления медицинской помощи военнослужащим и сотрудникам правоохранительным органов заключаются в том, что данные категории граждан не подлежат обязательному медицинскому страхованию и получают медицинскую помощь учреждениях ведомственных систем здравоохранения. В случае невозможности получить необходимую медицинскую помощь в ведомственных учреждениях здравоохранения военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов вправе обратиться в государственные и муниципальные медицинские организации с последующей компенсацией их расходов за счет средств федеральных органов власти, где предусмотрена соответствующая служба.

Указанные нормы в отношении лиц, проходящих военную службу, установлены в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Федеральном законе «О статусе военнослужащих». Как известно нормативного акта, определяющего основы правоохранительной службы, в настоящее время нет, и особенности правового статуса сотрудников правоохранительных органов устанавливаются в актах о конкретных видах службы (службы в милиции, таможенных органах, органах безопасности, наркоконтроля и т.д.).

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 25-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 23-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 21-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Депутатом в Государственной Думе может стать человек, которому уже исполнилось?
  •  Восемнадцать лет
  •  Двадцать лет
  •  Двадцать один год
  •  Двадцать пять лет
  •  Тридцать пять лет