Жилищное право

Жилищное право как отрасль права выступает в качестве отправного понятия для отраслевой юридической науки и учебной дисциплины. Отрасли права отличаются друг от друга, прежде всего, предметом регулирования...

Подробнее:

Земельное право

Земельное право — самостоятельная отрасль российского права. Оно призвано регулировать особую сферу общественных отношений по поводу земли. Земля — первоначальный источник...

Подробнее:

Экологическое право

Одним из основных принципов охраны окружающей среды является ее надлежащее правовое обеспечение. Оно и обусловливает возникновение экологического права...

Подробнее:

Правовое регулирование средств для финансирования пенсии

Пенсионный фонд РФ обеспечивает перевод средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, в выбранную застрахованным лицом управляющую компанию. Средства пенсионных накоплений, формируемые в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора, перечисляются Пенсионным фондом РФ государственной управляющей компании.

Сроки и порядок перечисления устанавливаются договором доверительного управления средствами пенсионных накоплений, но не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Согласно договору доверительного управления Пенсионный фонд РФ передает управляющей компании в доверительное управление средства пенсионных накоплений, а управляющая компания обязуется осуществлять управление ими в целях обеспечения права застрахованных лиц на получение накопительной части трудовой пенсии. Выгодоприобретателем выступает Российская Федерация в лице ПФР.

Передача средств пенсионных накоплений в доверительное управление управляющей компании не влечет перехода к управляющей компании права собственности на средства пенсионных накоплений и активы, в которые они будут инвестированы.

Управляющая компания осуществляет доверительное управление средствами пенсионных накоплений от своего имени путем совершения любых юридических и фактических действий по доверительному управлению средствами пенсионных накоплений в интересах выгодоприобретателя, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Доходы от доверительного управления средствами пенсионных накоплений не являются собственностью управляющей компании, а относятся на прирост средств, переданных в доверительное управление.

В случае выплат, осуществляемых правопреемникам умерших застрахованных лиц, управляющая компания на основании уведомления Пенсионного фонда РФ передает ему средства пенсионных накоплений в размере, указанном в уведомлении.

Законом об инвестировании закреплена целая система гарантий, позволяющих сохранить пенсионные накопления застрахованных лиц.

Во-первых, законом установлены определенные требования не только к управляющим компаниям и специализированному депозитарию, которые отбираются по итогам открытого конкурса, но и к участникам отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений – кредитным организациям, страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам и т.д.

К осуществлению операций со средствами пенсионных накоплений брокер допускается, если он имеет лицензию на профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг и опыт работы не менее пяти лет, соответствует требованиям к достаточности собственных средств (не менее 25 миллионов рублей), принял и неукоснительно соблюдает кодекс профессиональной этики. Не может быть допущена к операциям организация, если к ней применялись процедуры банкротства, санкции в виде аннулирования действия лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг или если она имела убытки в течение последних двух лет.

Навигация по сайту

Популярные новости

  • 27-04-2024Ирина Шиткина рассказала о поправках, которые предлагается внести в часть первую Гражданского кодекса. В настоящее время...
    Подробнее...
  • 25-04-202428 июня состоялась встреча руководителей Федеральной палаты адвокатов РФ Е.В. Семеняко и Ю.С. Пилипенко с руководителем Росрегистрации...
    Подробнее...
  • 23-04-2024С докладом выступил председатель комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов...
    Подробнее...

Опрос на сайте

Что из ниже перечисленного не может быть объектом авторского права?
  •  Произведения о живописи, скульптуре и графике
  •  Произведения о градостроительстве, дизайне и парковом искусстве
  •  Произведения о животных и растениях
  •  Произведения об исторических событиях
  •  Географические схемы и карты
  •  Все может быть объектом авторского права